Семья Пастушенко

«Во время обстрелов сынок бегал в панике»

Мы переселенцы из Луганска, выехали в самый разгар боевых действий. Попали под обстрел, после чего было принято решение покинуть свой дом. После тяжелого переезда и обоснования в Кривом Роге мы думали, что наши беды закончились, но они только начались.

В нашей семье двое деток, старший Денис – 7 лет и младший Артем – 4 года. Денис у нас особый ребенок. Родился 1 апреля, в День смеха, по идее, судьба его должна быть легкой и веселой. Но пока это не так.

Дениска не такой, как все детки

Беременность и роды протекали очень тяжело, но радость от появления долгожданного сына затмила все: Денис был очень желанным, мы ждали его целых 10 лет!

На наш взгляд, малыш рос и развивался нормально, но к полутора годам мы стали замечать, что Дениска не такой, как все детки. Он не реагировал на обращенную к нему речь, не разговаривал, не играл с игрушками, не шел на контакт с другими людьми, кроме нас, не кушал нормальную пищу, жил в своем мирке.

Мы обеспокоились таким состоянием сына и начали обращаться к врачам. На наши вопросы врачи уверенно отвечали, что подобное поведение – это детские капризы, что мы ребенка просто балуем, что после того, как Денис пойдет в садик, начнет общаться со сверстниками, и его поведение выровняется.

Пополнение в семье

Через два с половиной года мы подарили Дениске братика. Была надежда, что общение с малышом поможет Денису раскрыться, будет способствовать его адаптации к окружающим людям. К сожалению, Денис не проявил никакого интереса к брату, а напротив, его эмоциональное состояние стало ухудшаться.

Достигнув трехлетнего возраста, Денис так и не заговорил. Врачи поставили диагноз – задержка речевого развития – и назначили занятия с логопедом-дефектологом, а также курс медикаментов для стимуляции развития мозга. После лечения у Дениса было одно маленькое достижение, он изредка начал откликаться на свое имя.

Детей до смерти пугали обстрелы

Но с приходом войны у нас начались новые испытания. Во время обстрелов мы прятались в подвале, громкие звуки обстрелов Дениса очень пугали, он очень тяжело переносил замкнутое пространство. Дошло до того, что ребенок стал погружаться еще больше в себя, участились истерики, он бегал в панике по комнате, махал руками и мычал, стал проявлять агрессию.

Когда обстрелы усилились, состояние детей ухудшалось с каждым днем, и стало невыносимо. Мы приняли с мужем решение бежать из города.

Переехав в Кривой Рог, случилось очередное несчастье: младший братик выпал из окна и получил черепно-мозговую травму. Артемка несколько дней провел в реанимации, в отделении нейрохирургии, в Днепропетровске. Для Дениса это стало очередным шоком.

Лечение Дениса оплатил Фонд

После стабилизации состояния младшего сына мы начали опять водить Дениса по врачам, проходить с ним множество медкомиссий и обследований. Заключения врачей были неутешительными: атипичный детский аутизм.

Денису было показано активное лечение, поскольку детский мозг формируется до 7-8 лет. Если упустить этот момент, реабилитировать ребенка будет очень сложно.

Среди прочих медикаментов в курс лечения входил дорогостоящий препарат, который был нашей семье не по карману. Мы обратились в Штаб Рината Ахметова – и нам помогли приобрести препарат.

Первые позитивные результаты

Благодаря помощи Штаба Рината Ахметова Дениска прошел два курса дорогостоящего лечения. Это дало положительную динамику, в пять с половиной лет появились нечеткие первые слова, зрительный контакт, сын стал понимать речь, улучшились жесты.

Почти прекратились изнурительные истерики, ночные припадки – сон стал лучше, стало меньше приступов агрессии, пытается играть с детками. Стал более самостоятельным, пытается сам одеваться и кушать. Стал интересоваться игрушками.

Несмотря на все проблемы, Дениска очень хороший мальчишка, он имеет все шансы на адаптацию и полноценную жизнь в обществе.

Спасибо, что откликнулись на зов помощи!

От нашей семьи хочу выразить огромную благодарность Штабу Рината Ахметова, который откликнулся на наш зов о помощи. Огромное спасибо Ринату Леонидовичу и всему коллективу штаба за участие в судьбе нашего сына Дениса, за заботу, за чуткость, за то, что подарили нам веру и надежду в завтрашний день. Присущие вам чувства сострадания и милосердия вызывают глубокое уважение.

Благодаря вам мой сын прошел несколько курсов лечения, а значит, у Дениса есть шанс быть здоровым, есть шанс на полноценное будущее! Пока есть такие неравнодушные к чужой беде люди, способные услышать и помочь, мы преодолеем все трудности и у нас все получится. Спасибо вам огромное!

Луганск 2014 Текст Истории мирных