Татьяна Николаевна

«Во двор залетел снаряд, и сразу окна посыпались, машины загорелись»

Татьяна Николаевна считает, что войну забывать нельзя – уроки истории нужно помнить и не допускать новых войн.

Я живу в Донецке, для меня война началась, когда аэропорт начали бомбить, а до этого был Славянск, а еще раньше был Майдан. Это нельзя забывать, надо, чтобы все это помнили - что гибнут мирные жители.

К нам во двор прилетел снаряд, и стекла сыпались, машины горели, людей убивало. Связи не было полгода. Разве мы могли подумать, что такое будет? Мама моя войну пережила, и мне такого уж точно не желала. И я никому больше не желаю.

У нас был домик в глухой деревне, там муж все сделал своими руками, возил материалы из Донецка. Думали на старости поехать туда, там доживать. Теперь муж умер, и мне самой туда добираться очень сложно. Сейчас вообще сложно куда-либо доехать - транспорт почти не ходит. И продукты сюда другие возят. Наши, украинские, вкуснее были.

Пока Ринат Ахметов нам продукты давал, это было спасение. В то время все банки закрылись, банкоматы тоже. А без денег не купишь ничего, продуктов в магазинах было очень мало. Эта помощь была очень актуальна, мы с мужем получали. Ринат Ахметов нам помогал максимально.

Сейчас я уже в таком возрасте, что мечтаю о мире и спокойной старости.