Елена Ивановна Черникова

«Внутри была огромная боль, я падала на колени и плакала»

До войны наша жизнь была с надеждой. Перед войной я развелась с мужем, переживала, и прибавилась война. Жили в постоянных стрессах. Над нами летали самолеты, погибали люди. Это тяжело выдержать. До войны мы занимались теплицами, продавали продукцию в городе, а с войной это стало невозможно. Я была беременная, муж ушел на войну, и мы о нем ничего не слышали. Но слава Богу я родила здорового ребенка. Отвлекалась только работой.

Я работала в школе, спасалась только детьми, но внутри была огромная боль. Я падала на колени и плакала.

Во время военных действий мы никуда не уезжали, прятались в погребе. Это все было ужасно и казалось страшным сном. Выехать возможности не было, а потом появилась малышка и тем более.

Люди начали уезжать. Мы продолжали выращивать помидоры, но их никто не покупал. Пенсии не получали.

За несколько месяцев потратили все, что копили годами. Раньше мы жили нормально, могли купить какую-то технику, но с войной все прекратилось.

Я не могла купить ребенку даже памперсы. Я рыдала от безысходности. Это было ужасно. Не стало привычной жизни, полностью изменился наш быт. Все эти события повлияли на психику людей, бабушка вовсе перестала есть. У меня на нервной почве болел живот. Не хочется, чтобы пережитые моменты повторились.

Очень страшно было когда на Станицу сбросили бомбу, а недалеко от того места работал папа. Он как раз ремонтировал линию связи. Мы молились за него. Он был на соседней улице от эпицентра этих событий и его чудом не зацепило. Хотела бы забыть момент, когда люди плакали, когда валялись куски людей. Мы все это пережили. Это всех сильно подкосило.

Мы получали гуманитарную помощь. Давали продукты питания, памперсы. Это помогало, мы были благодарны за любую помощь, но лучше, конечно, самим зарабатывать и не видеть военные действия.

Мечтаю, чтобы перестали стрелять и не было войны, чтобы наступил мир и порядок, чтобы было здоровье и уверенность в завтрашнем дне.