Людмила Фирсова

«Внук очень боялся обстрелов, просил, чтобы я закрывала ему уши»

После смерти матери мой 11-летний внук Фарук Казум оказался на моем попечении. Он очень болен и не может самостоятельно передвигаться. Без ежедневного приема дорогостоящих лекарств последствия могут быть необратимыми. Мы ежедневно делаем физические упражнения, хотя мне его уже тяжело поднимать, он весит 30 килограмм. Нагрузка нужна, чтобы мышцы не атрофировались, ведь он не ходит.

Диагноз ДЦП внуку поставили в девять месяцев. Фарук родился недоношенным, с асфиксией. Когда внуку было четыре года, в результате неудачно сделанной операции умерла его мама. После этого у него начались эпилептические приступы. Мама была – и вдруг нет.

С каждым приступом погибают клетки головного мозга, поэтому принимать дорогостоящие лекарства необходимо каждый день. В противном случае состояние Фарука резко ухудшается.

Все это нам давали по госпрограмме. А сейчас бесплатных лекарств этих нет, их нужно только покупать.

До войны Фарук жил с отцом и его семьей. Но с началом боевых действий они уехали, а Фарука оставили мне. Внук очень боялся обстрелов, просил, чтобы я закрывала ему уши. А у нас стреляли очень сильно. Мы лежали в коридоре на матрасах, закрывали головы руками. Было непередаваемо страшно.

Купить препараты мне не за что, поднимаю внука одна. Четыре года назад я овдовела.

Енакиево 2016 Текст Истории мирных