Валентина Шебанит

«Внучке Карине столько же лет, сколько длится война на Донбассе»

Неподконтрольная территория начинается сразу за рекой, а мой дом стоит на берегу. Моей внучке Карине столько же лет, сколько длится война на Донбассе. Она редко бывает на улице, и на реку – ни ногой, опасно. По этой же причине не ходит в детский сад.

Внучке Карине столько же лет, сколько длится война на Донбассе

Когда стрельба начинается, переживаешь за нее, за себя. Я-то уже отжила 73 года, а она такая маленькая, лежит и боится.

Мама Карины – тоже Валентина – занимается с ней на дому. Ей заработать на кусок хлеба непросто, воспитывает дочь сама. Живут на социальное пособие. Валентина хороший повар, но когда началась война, работу потеряла. Ездить на заработки в другие города по прифронтовым дорогам рискованно. Не дай Бог, ранит – и все. Лечение, деньги, ребенок маленький…

Раньше нас выручало хозяйство. У меня были и коровы, и свиньи. Теперь ничего нет, потому что кормить нечем. Мне не хватает даже на лекарства, у меня онкология и сахарный диабет. Три операции сделала, еще одна скоро будет.

Чермалык 2015 Текст Истории мирных