Галина Романовна Лобач

«Ванечка весь побитый осколками, но еще живой, по дороге в больницу умер»

Галина Романовна больше полувека прожила на Донбассе, где родилась дочка и росли внуки. Когда Станицу обстреливали, бежать женщина не могла, потому одевалась, брала в руки пакет с документами и молилась, чтобы горе обошло ее и близких стороной. Во время первого обстрела она лишилась сарая, в котором держала домашнюю птицу, а позже война забрала и дочь. Сейчас пенсионерка присматривает за меньшим внуком и восстанавливает разрушенное жилье.

Я родом с Западной Украины, но с 1965 года живу на Донбассе. Наш дом находится в центре Станицы Луганской, на улице Островского. Нас обстреливали несколько раз.

Когда был авиаобстрел в 2014-ом, я вышла из дома и меня накрыло. Очнулась уже в хате и даже не поняла, что и откуда прилетело, но слышала, что самолет. Вышла на улицу, а там все разбито. Крыши нет.

Глянула – в конце улицы дом горит, и рядышком соседи горят. Перед домом яма и сидит соседка Ольга с маленьким Ванечкой. Ванечка весь побитый осколками, но еще живой, по дороге в больницу умер. А семь человек разбиты лежат.

Я в то время кур и уток держала, пошла посмотреть, может, какая-то курица осталась. Но сарай уже догорал, даже подойти к нему близко не смогла.

Второй раз нас бабахнули 29 ноября. Рано утром три мины прилетели. Одна упала в огороде, где дочка жила. Там сарай полностью сгорел. Другая – здесь, в огороде упала и разбомбило сарай, который я немного отстроила. И еще одна мина на путях упала, дальше.

Ванечка весь побитый осколками, но еще живой, по дороге в больницу умер

Мой дом стоит на бугорке, так он во время обстрелов аж подскакивал. Кругом никого не было, все люди поуходили. А я оденусь, как положено, мало что может случиться. Может, я и не выскочу, не знаю, как оно будет. Документы в руках в пакетике и сижу на диване, молюсь. А как обстрелы кончались – выходила на улицу, смотрела, как оно.

И третий раз нам досталось уже в феврале 2015 года. Мне как раз родственница Ева звонила, спрашивала, как дела, и сказала, что объявили перемирие. И в тот же день полетели снаряды на нашу улицу. Как все стихло я вышла, а дом Евы разрушен, и куры ее погибли, в огороде у нее семь мин упало.

Я как могла, так и выживала. Спасибо добрым людям за помощь. Племянник полностью восстановил одну комнату в доме. А спальню и веранду, говорит, тетя Галя, сама доделаешь.

Когда начались обстрелы, дочка с мужем и тремя детьми уехала на Западную Украину как переселенцы к моей родне. Но их там не сильно приняли. Война на нервы повлияла, дочка там умерла, а трое деток остались. Один внук не окончил вуз, пошел работать, потому что на жизнь не хватает. Внучка учится в Киеве на журналистку. А самый младший внучек, которому 13 лет, со мной живет и в Станице в школу ходит.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) 2021