Тамара Васильева

«В связи с военным положением у нас здесь очень тяжело с лекарствами»

В четыре года моя внучка Надя начала резко набирать вес. И у меня, и у дочери проблемы с щитовидкой. Мы проверили внучку. Выяснилось, что от матери Надя унаследовала редкое генетическое заболевание. Моя дочь Светлана – инвалид, ее рост едва достигает полутора метров. У Нади ситуация еще хуже.

В этом году мы легли на обследование – и анализы показали, что гормон роста перестал выделяться совсем. Если срочно не начать лечение, ребенок совсем перестанет расти. Колоть гормон надо, пока не закрылись зоны роста. Но в связи с военным положением у нас здесь очень тяжело с лекарствами. Необходимого нам препарата в Макеевке не найти. Да и купить его не за что, нужны десятки тысяч гривен.

Обратились в Штаб Рината Ахметова и получили необходимые препараты на три месяца. За полгода Надя вытянулась на три сантиметра, до 123 см. Прогнозы врачей обнадеживают. Если продолжать лечение этим препаратом, то Надя может дорасти и до 150 см.

Тамара Васильева,  Макеевка

Макеевка 2016 Текст Истории мирных