Светлана Курач

"В помещении лежал толстый слой битого стекла. Наряду с документами, с техникой"

Светлана Курач, старший научный сотрудник отдела фондов Черниговского областного художественного музея им. Г. Галагана, вспоминает: как только началась война, беспокоилась не только о собственной безопасности, но и об экспонатах в музее. И сразу же побежала на работу. Говорит, россияне отчаянно пытались уничтожить наше культурное наследие. Но Светлана вместе с коллегами все уберегли. Как? Ее история из первых уст.

Музей "Голоса Мирных" благодарит за помощь в организации интервью наших партнеров – Комитет Помощи Украинским Музеям (Komitet Pomocy Muzeom Ukrainy) и Музей Варшавского восстания (Muzeum Powstania Warszawskiego).

Чернигов 2022 Видео Истории мирных женщины обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа