Валентина Петровна Атаманюк

«В первый год войны мы очень сильно постарели»

Мы как проживали здесь до войны, так и проживаем до сих пор. Остались вдвоем с мужем, дети уехали. До войны все было хорошо. Каждую пятницу или субботу приезжали дети, а теперь вообще никого не видим. Как-то крутимся самостоятельно, стараемся обрабатывать огород, занимаемся грядками.

Раньше здесь проживало много молодежи, а сейчас все уезжают.

Везде происходят большие сокращения. Здесь рядом Счастье, Петровка, раньше было нормально, все работали. А сейчас вообще людей не видно. Раньше нам здесь очень нравилось. Сейчас намного хуже, но мы надеемся на лучшее, ходим, стараемся улыбаться. А если плакать, то, конечно, все кажется очень плохо.

Я очень хорошо помню первый день войны. С каждым днем становилось все страшнее и страшнее. У нас в 2015 году был поврежден дом, повыбивало все окна. Со стороны кухни крыши совсем не было. Это было страшно. Со всех сторон горело.

Все случилось в два часа ночи. Никогда не смогу такое забыть…

До этого случая у меня постоянно была какая-то тревога. Говорю мужу: «Ты знаешь, у меня на сердце такая тяжесть… Никак не могу уснуть». И в два ночи такое случилось. Думали, что наш дом просто развалится. Мы живем на самой линии разграничения. Нам, конечно, досталось очень сильно. С нашей стороны было очень страшно. Но потом мы как-то привыкли к такой жизни. Хотя это и не хорошая привычка. Особенно страшно было по ночам.

Мне кажется, в первый год войны мы очень сильно постарели. Настроение у всех уже не такое, как было до 2014 года. У многих появилась тревожность и страх из-за всяких пустяков. У многих нежелание что-то делать, стремится как-то облагораживать все.

Очень страшно, когда и сейчас слышны обстрелы. Сидишь и ждешь что тебе принесет очередной бах. Такое никогда не получится забыть. Хочется, чтобы вернулась прежняя жизнь и мы пожили в тишине.

Уже два года не видим ни внуков, ни детей. Только в скайпе. Мы все ждем и ждем, когда закончится война. Мечтаю видеть улыбки на лицах, а не слезы.

Вот это у нас самое большое желание. И чтобы дети приезжали к нам. Это единственное, что хочется, ничего и не скажешь больше.