Татьяна Семёновна Томова

«В первый день, когда пошли танки, дети бежали за ними и смотрели»

Я с 1980 года живу в Авдеевке. Сейчас Одинокая, у меня нет семьи. Муж умер, теперь я одна, не хожу. У меня есть социальный работник, который приходят два раза в неделю и приносит продукты, лекарство, платит за квартиру.

Раньше я была здоровья, могла сама всё делать, ходила. Для человека здоровье – это самое главное. Пенсия была очень маленькая, но я рассчитывала на неё и мне хватало.

Я очень хорошо помню, как всё начиналось. Я как раз была на улице и начали бомбить донецкий аэропорт, всё было слышно. Вот это я всё помню. Когда пошли танки, дети побежали за ними и смотрели. Мы, конечно, уже знали, потому что я родилась в 1940 году, а в 1941 году началась война. По рассказам мамы я уже знала, что это такое.

Мой дом за это время пострадал, побило крышу, но завод восстановил мне. Первые полгода было очень трудно. Не было света и воды, я платила чужим людям, и они мне возили по 60 литров два раза в неделю. Я полгода так жила и думала, что куда-нибудь уеду. В то время многие люди уезжали. Но уже не смогла, потому что стресс сильно отразился на пояснице, и я не могла ходить. Так осталась здесь, и никуда не уезжала.

Уже 5 лет как я не выхожу на улицу. Три раза была в реанимации с сердцем, меня выносили, а потом приносили. Я сама на пятый этаж уже не поднимусь и не спущусь. Очень хотелось бы забыть всю войну. Здоровой уже я не буду, это факт, потому что от головы до пяток всё болит.