Иван Владимирович

«В нашей стране до войны был рай на земле»

Иван Владимирович с семьей уезжал от войны несколько раз. Главное, что он понял, – возврата к прошлой жизни уже не будет.

До войны мы жили в Донецке: работали, учились. В 2014 году уехали в Бердянск, думали переждать. Потом вернулись после очередного перемирия. Но перемирия так и не случилось, поэтому мы в марте 2015 года уехали в Краснодар. Там прожили год. Россия нам не зашла – вернулись.

В Авдеевке у меня заболела мать. Приехал туда и полтора года там жил, ухаживал за ней, пока она не умерла. После этого моих родственников здесь не осталось, и я решил двигаться в другую сторону. В 2016 году было понятно, что это вооруженное противостояние не закончится никогда.

До войны жил замечательно. К 45 годам все настроилось: был бизнес, дети учились, жена работала – всех все устраивало. Квартиры были, машина была – все как у всех.

А после начала войны мы скитались везде: и в Украине, и в России, оформляли виды на жительство – посмотрели, как там люди живут. Украина была раем земным: всем всего хватало. Хотел работать – работай. Были все пути и для предпринимательства, и учиться можно было, а потом все изменилось.

Когда был в Авдеевке, у меня не было работы. Спасибо Ринату Ахметову, получали гуманитарную помощь от его Фонда. Нам это сильно помогало. Благодаря таким людям, как Ринат Ахметов, есть какие-то рабочие места, что-то строится, и все люди Донбасса это понимают.

Мы теперь живем в Киеве. Город нам очень нравится, мечтаем о квартире здесь. Сейчас собираю документы, чтоб стать на очередь: я участник боевых действий в Афганистане.

Забыть хотелось бы все вот это: всю войну, все обстрелы, забыть то, что из дома пришлось уехать навсегда.