Виктор Николаевич Казанков

«В моем оборудованном подвале 28 человек прожили девять месяцев»

Виктор Казанков – специалист на все руки. Он оборудовал подвал, в котором было все необходимое для жизни, в том числе - электрогенераторы. Во время обстрелов там укрывались все его соседи.

Когда война началась, в моем подвале девять месяцев жили 28 человек, из них двое с инвалидностью. У меня в подвале стоят генераторы и есть все необходимое для жизни. Мы там еду варили.

Мы в магазин не ходили. Много организаций нам помогали, в основном от Рината Ахметова большая помощь была, хорошая. Жена до сих пор вспоминает, что мы всю войну, считай, эти продукты кушали.

Я по жизни - человек коммуникабельный, специалист на все руки. Мне люди привозили генераторы, и я на своих маленьких станочках переделывал бензиновые генераторы на газ. Вот так из своего генератора я давал свет на восемь домов, а в подвале у меня люди даже ходили босиком. Ночью мы дежурили над котлом по очереди, чтоб дым не пошел. Как бомбежка – так у меня прятались. Кровати до сих пор в подвале стоят.

Детям, конечно, было тяжело. Мой внук очень болен. В свои десять лет перенес уже девять операций. Его собирались оперировать в Израиле, но все что-то мешает – то война, то коронавирус. Мы же сейчас вообще никуда выехать не можем.

Я мечтаю, чтоб поскорее закончилась эта гадкая война и мой внук выздоровел.

Станица Луганская 2014 2015 2021 Текст Истории мирных мужчины обстрелы безопасность и жизнеобеспечение еда