Ирина Ивановна

«В моем доме крышу подняло и положило на место»

Выйдя на пенсию, жительница Станицы Луганской переехала в Рубежное, чтобы присматривать за пожилой мамой. Женщинам повезло, село практически не попало под обстрел, потому прятаться в укрытие с лежачей больной не пришлось. Сейчас Ирина Ивановна вернулась в родную Станицу и каждый день молится, чтобы ужасы войны остались позади.

Я работала на шахте в Бараково, в 2001 году вышла на пенсию. А потом мама заболела, и я переехала к ней в Рубежное. Там за ней до войны и присматривала. В Рубежном стреляли мало, милицию обстреляли и на окраину попало. Мама не ходила, но вскакивала и просила отвести в убежище, а я объясняла, что не дотяну; пересидим, переждем. И нас оно не коснулось. А дочка в это время в Станице Луганской была, так они в подвале сидели.

Мама была старенькая, отошла уже в мир иной. Пока присматривала за ней и сама сильно заболела, у меня сахарный диабет и гипертония. Дочка забрала меня в Станицу Луганскую.

Я, когда приехала, стала и расплакалась – так было больно смотреть на опустевшие и разбитые дома. Даже в том месте, где я живу, в Кухнянке, даже в моем доме крышу подняло и положило на место. Не знаю, как так получилось.

Улица соседняя разбита, дома разбитые. Всего два дома жилые, а в остальных никого нет, потому что работы нет. Мы молимся каждый день, чтобы это не повторилось.

Рубежное 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение работа старики (60+) 2021