Светлана Лобода

"У меня была такая тетрадь, куда я записывала, когда и от чего умер человек"

Светлана Лобода каждый раз выходила из дома с полными карманами лекарств. Врач знала: обязательно встретит на улицах оккупированного города пациентов, кому эти медикаменты спасут жизнь.

После того как российские военные захватили Тростянец, местный Центр первичной медицинской помощи работал "подпольно". Семейные врачи оказывали помощь раненым и больным там, где проживали сами. Вели учёт умерших и погибших среди населения. Из-за обстрелов трудно было добраться до кладбища. Так что мертвых хоронили на огородах и дворах.

Во время оккупации пострадало и само медучреждение. Российские военные выбили двери и окна, похитили оргтехнику, машину. Значительные повреждения получили и фельдшерские пункты в сёлах.

После деоккупации к врачам обратилось немало пациентов с последствиями издевательств и пыток.

Тростянец 2022 2023 Видео Истории мирных женщины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение санитария и гигиена работа оккупация