Валентина

«В любой момент можно было попасть под обстрел и погибнуть»

Мы до последнего не верили, что нас коснется война. Но 28 января 2015 года наших детей стали вывозить. У меня сын здесь проживает, внучке было только две недели от роду. И детей с мамами, с бабушками эвакуировали под Харьков.

Автобусы подъезжали и увозили людей, снаряды летели. Мы выходили с работы в начале шестого – и начинали летать снаряды. Был такой случай, когда надо было ехать домой, а нас не вывозили, потому что обстрел был очень сильный. Кто-то не поехал и вернулся в бомбоубежище. А у меня мама здесь в поселке, я не могла ее оставить. Шофер повез на поселок, а все здесь грохотало, в любой момент в нас могли попасть. Вспоминать это все страшно и даже больно.

Самым ужасным было то, что в любой момент можно было попасть под обстрел и погибнуть. Помню, как мы с мужем бежали домой под снарядами, и муж дернул меня чисто случайно за руку, мы быстро сели, а снаряды летели прямо мимо нас на водоем. Потом мы заскочили в подъезд. Люди кричали. Из-за того, что обстрел был в первый раз, люди не могли понять, что случилось.

В следующие разы мы дома просто закрывали окна, тихонечко лежали и смотрели телевизор. Нам казалось, что мы так спрятались. Но иногда бежали с одеялом в коридор и под комод садились.

Мы никуда не выезжали, когда были боевые действия, все время здесь находились. Мама жила отдельно от нас в своем доме, а там большие коридоры, глухие стены. Так они в коридорах с соседями стулья поставили и сидели.

В мамино окно попал осколок снаряда, когда он на базаре упал. Много стекол из школьных окон вылетело. Тогда окна пленкой затянули. Да все люди, у кого стекла вылетели, закрыли окна пленкой, чтобы холод и ветер по квартире не гуляли. И газ нам перебивали, и отопление… Печку поставили маленькую и готовили на ней, не пропали.