Людмила Федотовна

«В каждом дворе ложились снаряды»

Пенсионерка Людмила Федотовна вспоминает, как в 2014 году вместе с супругом и соседями тушили горящий лес. Из-за обстрелов в селе не было ни воды, ни подмоги от пожарных. Прятаться им было некуда, потому во время сильных бомбежек оба выходили во двор и просто ждали, когда все стихнет. Несколько раз взрывной волной у них выносило окна и секло крышу, но оба уцелели и до сих пор живут надеждой на мир.

Часто вспоминаю, как мы раньше жили. Была какая-то стабильность. Не за деньги росли, радовало, что родители живы были, все было благополучно. Я здесь родилась и выросла. Недолго жила в Луганске, а потом вернулась к родителям в Валуйское.

Мы живем вдвоем с мужем, у нас рядом сосновый лес, мы прямо на краю живем. Когда началась война, страшно было. У на недалеко блок пост, когда туда снаряды летели было не по себе. Мы с мужем никуда не выезжали, потому что некуда было ехать, да и возраст уже не молодой. Прятаться в подвал тоже не решались, чтобы не присыпало. Мы выходили из дома во двор да так и сидели. В 2014 году у нас лес горел, никто не приезжал тушить, сами с соседями забрасывали огонь песком, лопатами забрасывали.

А шестого декабря был страшный обстрел, в каждом дворе ложились снаряды. У нас два снаряда приземлились в огороде, крышу повредило. А у соседей от прямого попадания дом разрушило, муж с женой оба погибли.

2 февраля 2015 года еще один обстрел был. Началось все в три часа ночи. Был такой мощный взрыв, что окна вырвало и дверь с петель сорвало. Зима на улице — холодно было. Жили без света и воды с единственной надеждой, что все скоро закончится.