Сергей Николаевич Химочко

«В доме даже внутри все было побито осколками»

Сегодня мирно, а завтра опять бряцают, не знаешь, чего ожидать. У меня в доме от взрывов кое-где нарушились стены, надо все переложить. Я не могу купить цемент, потому что завтрашний день туманный и темный. До войны был жив отец – все было, как за каменной стеной. В 2018 году он умер, я остался один.

Живу с женой в родительском доме. Наш дом поврежден, он на линии разграничения, там стреляют, так что я там не показываюсь. Много хорошего и ценного пропало. Задолго до этого приготовил все оборудование – у нас два подвала. Как начинают стрелять нам остается только забежать туда и все.

С одиннадцатого числа, с самого первого дня, когда начали бахать, я забрал жену и увез в Ялту. Там пересидели, пока не освободили Марьинку, в августе мы вернулись.

У нас была разрушена территория возле дома, крыша, ни одного целого окна не оставалось. Здесь тоже три раза меняли стекла, рамы были пробиты, четыре двери поставил, поменял на пластиковые. Все было побито осколками. А теперь стену нужно перекладывать. Я и в своем доме все перекладывал, убрал все повреждения, поменял окна на металлопластиковые. Здесь даже внутри было пробито осколками.

Вода пошла круглосуточно, а до четырнадцатого вода была только час, с восьми до девяти утра. Покупали воду за деньги. А в четырнадцатом стала идти круглосуточно.

Чувствовали себя в безопасности, пока к границам не начали подгонять вооружение и технику. Теперь слышу, что возле Черниговской области [подгоняют технику], в других местах тоже. Теперь стал чувствовать себя в опасности. А перед этим вроде все было нормально.

Марьинка 2014 2018 2021 Аудио Истории мирных мужчины 2014 обстрелы потеря близких вода Обстрелы Донецка 2021