Михаил Иванович Бездольный

«В деревню из Луганска мы взяли с собой только документы, тещу и кота»

Когда обстрелы в Луганске стали угрожающими, Михаил Бездольный перевез семью в Геевку. Они сбежали из цивилизации в более спокойный «первобытный» мир. Спокойствие оказалось неустойчивым.

Я в больнице лежал в феврале в Луганске, и тогда уже начались выстрелы. Ну, как-то не сильно. А потом, уже весной, такое началось - у нас повылетали все стекла в доме. И мы в Геевку уехали. У нас тут «маеток», он мне достался по наследству.

В деревню из Луганска мы взяли с собой только документы, тещу и кота

Приехали мы в деревню. Тут скважина во дворе, туалета не было. Мы как бы попали из цивилизации в первобытнообщинный строй. Я в мае приехал, немного тут подготовил все, а когда в июне супругу и тещу перевозил, уже шли настоящие боевые действия.

В общем, мы с собой взяли только документы, тещу и кота, и все. Как говорится, с собой даже трусов не взяли. Вот так мы сюда приехали. Слава Богу, что сына супруга успела отправить в Киев. Последним поездом.

Страшно было, когда летали снаряды: и мимо нас, и рядом с нами. Здесь есть старый погреб – мы туда и прятались. Да и сейчас тут бабахает чуть ли не каждый день. От нас до линии разграничения, наверное, километров двенадцать. И в сторону Трехизбенки столько же. А мы, как бы, по центру. Понятно, что такого уже нет, как в четырнадцатом году, но все равно бывает.

Ринат Ахметов всем помогал. Продукты каждый месяц давали. Для нас же это – вообще, какая помощь! У меня вторая группа, поэтому мы получали.

Хочу забыть, как эти снаряды летали и как было страшно.

Луганск 2014 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение люди с ограниченными возможностями старики (60+)