Анна Федоровна Павлюк

"В Авдеевке все разбито - это больно и страшно"

Анна Федоровна уезжала в тот период, когда в Авдеевке были сильные обстрелы. Она видела оккупированный Донецк в первые дни войны. Сейчас она снова в Авдеевке. Ей больно смотреть на полуразрушенный город и всем сердцем хочется мира на родной земле

Я жила с сыном и дочкой, у них свои семьи. Два внука - все жили в Авдеевке. Когда началась война, дочка с сыном решили, что мне надо уехать. Сын свою семью отправил на запад Украины, а я поехала по родственникам: сначала поехали к сестре в Днепродзержинск, потом поехали на запад, потом приехали к брату в Кривой Рог. Везде жили то месяц, то два - катались по Украине. Когда мы жили в Днепродзержинске, у сестры на работе девчонки много мне помогали. Они несли все: и посуду, и все необходимое с огорода все передавали.

До войны прекрасная была жизнь. У меня хорошая семья, сын закончил Донецкий политех. Дочка тоже закончила этот институт. Дружная семья была - мы на праздники вместе собирались. В 2007 году умер муж, дочка тогда уже была замужем. После смерти мужа сын обзавелся семьей.

Первое, что мне запомнилось из событий 2014 года - это страх. У нас есть заводская база отдыха на Азовском море и я поехала на первый заезд на море, мы ехали через Донецк. Мы садимся в автобус и нам говорят: "Если нас остановят, заставят выйти, вы ничего не должны говорить. Молча выходите". И мы с этим страхом поехали.

Мы ехали через Донецк и проезжали институт. Он был заложен мешками с песком - все здание, где были окна. Было очень жутко. Нас не остановили, нам никто не встретился, но вот этот внешний вид города был просто страшный. Когда мы возвращались через десять дней, поехали объездными дорогами. Нас остановили на блокпосте, зять дал паспорт, его спросили: "А куда вы едете?". Он говорит: "Домой". А ему в ответ: "Лучше бы вы туда не ехали - там уже бомбили".

Я сейчас утром встаю и первым делом быстро звоню сыну: все ли у него нормально. Я очень переживаю за детей - живы ли они, здоровы.Очень сильно хочется, чтоб мозги у людей, которые начали это делать, прояснились. Сейчас в Авдеевке все разбито, это очень страшно и больно. Очень хочется мира.