Ибрагим Матвеевич Юсупов

«В 50 метрах от меня разорвалась мина, и были погибшие»

Переезд из Донецка на время превратился в переселенчество. Семья Ибрагима не имеет определенного места жительства, поэтому бывшие дончане готовы вернуться в Донецк, как только закончится война.

Могу рассказать о первом дне войны в Донецке, потому что, по сути, война началась не в Донецке. Я считаю, что первые дни войны начались в Киеве. С боевыми действиями, с которыми я столкнулся, это было в Донецке 26 мая. В боях я не участвовал, но я видел движение военной техники, самолеты.

Все живо обсуждали это, тогда еще не понимая ничего. У всех была уверенность, что это какое-то недоразумение и это все быстро закончится.

Само начало боевых действий хотелось бы забыть, но я не смогу. Один раз я попал под обстрел. В 50 метрах от меня разорвалась мина, и были погибшие из тех, кто был рядом со мной. Я видел, как это произошло.

Потом пришлось переехать, причем в несколько этапов. Вначале я думал, что это не надолго, недоразумение, политики это затеяли, не разобравшись в ситуации. Это был сначала не переезд, а решение пожить у родственников с минимумом вещей. Мы возвращались несколько раз домой. Но, увидев, что ситуация усугубляется, с каждым разом забирали все больше и больше вещей, а в сентябре 2014-го года забрали все вещи окончательно. Не все абсолютно, а самые необходимые, которые посчитали на тот момент. Но когда война закончится, мы планируем вернуться домой.

Сейчас моя семья - без определенного места жительства со всеми вытекающими из этого последствиями. Есть материальный недостаток. Слава богу, что все живы и здоровы, и родственники тоже. В этом плане ничего не изменилось. С работой ничего не изменилось, потому что я остался на том же предприятии, просто в другом филиале. Необходимость чего-то квартирного ограничивает свободу.

Все относительно. Да, я чувствую себя в безопасности, потому что боевые действия здесь не ведутся. Там есть война – там опасно, здесь нет войны – здесь безопасно. Самое большое желание, которое я загадываю, чтоб конфликт прекратился, и все вернулось, как было раньше.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа внутренне перемещенные лица первый день войны Обстрелы Донецка 2021