Лилия Александровна Сафонова

«В 2014 году жизнь остановилась, и мы наблюдаем за ней со стороны»

До начала войны мы проживали здесь и во время военных действий никуда не уезжали, все время оставались дома. Наш город находится недалеко от линии разграничения. У меня есть муж и двенадцатилетний сын. Родителей уже нет.

Часто вспоминаем спокойную жизнь. Мы знали, что завтра сможем заработать, была стабильность, строили планы.

Начиная с 2014 года жизнь будто остановилась, мы ничего не планируем. Иногда, кажется, что мы наблюдаем за происходящим со стороны.

Очень хорошо помню, как у нас началась война. Это было ночью.

Началась бомбежка, сильно стреляли. Мы тогда, конечно, не знали ничего. Очень сильно испугались, потому что ничего не понимали – куда летит? Откуда летит? Слышали только взрывы.

Мы до последнего оставались в доме, но когда услышали очень сильный грохот, тогда взяли ребенка, сумку с некоторыми вещами, и побежали в подвал. Перед этим мы его подготовили, принесли туда кое-что.

Просидели в подвале всю ночь. Это мне хорошо запомнилось. Потом туда приходилось спускаться постоянно, и днем, и ночью. Это ужасно.

В тот момент папа был лежачий и мы не могли его оставить. Был очень сильный страх. Мы с маленьким ребенком остались без средств к существованию, работы не было. Родственников у нас нет, чтобы можно было к ним поехать. Но и дома было очень страшно.

Сейчас здесь очень тяжело живется. Работает только муж, я осталась без заработка. Морально очень непросто. Каждый раз прислушиваемся ко всем звукам. Пережитое не забудется никогда.

Мир – наша самая заветная мечта!