Лина Гусакова

«Ужас войны трансформировался в бронхиальную астму моего сына»

Наша многодетная семья (старшая дочь Таисия семи лет, двойняшки Eгop и Матвей, которым на начало известных событий было по три годика) после начала боевых действий непосредственно в Донецке в полном составе отправилась на Азовское побережье. Была надежда, что безумие прекратится в кратчайшие сроки, но не судьба.

После самого продолжительного отдыха, который выпадал за последние десять лет, мы вернулись домой на волне Минских договоренностей между противоборствующими сторонами.

Как оказалось, перемирие было так себе, и мы были вынуждены снимать квартиру в тыловом, более спокойном районе города (сами живем на юго-восточной окраине), чтобы хоть как-то оградить детскую психику от осатанелых звуков разрывов и залпов.

Мы с мужем обсуждали возможность уехать, но, взвешивая и оценивая все аспекты этого мероприятия, приняли решение остаться на родной земле. В пользу именно такого выбора были вполне объективные причины, такие как:

•        плохое материальное положение семьи;

•        наличие родителей пенсионного возраста (которые даже не задумывались о каком-либо переезде);

•        отсутствие гарантированной работы с приемлемой оплатой на новом месте;

•        необходимость снимать жилье для пятерых человек, четверо из которых иждивенцы.

В результате чехарды между родным, уютным домом и съемной квартирой, а также попадания всей семьи под артиллерийские обстрелы (дважды в ночное время в непосредственной близости от мест разрывов), детям была нанесена тяжелая психологическая травма.

У самого младшего, более ранимого и хрупкого Матвея последствия перенесённого ужаса трансформировались в бронхиальную астму.

У старшей дочери Таисии, которой исполнилось десять лет в этом году, также было своевременно выявлено заболевание схожего характера.

Участие «Поможем» в лечении моих детей

Здесь следует особо отметить работу благотворительной организации «Поможем». Донецкий врач-аллерголог, видя тяжелое материальное положение семьи (препараты для лечения дорогостоящие и курс приема составляет довольно продолжительное время), порекомендовала мне сделать запрос о помощи для лечения выявленных заболеваний в Фонд «Поможем».

Эта благотворительная организация в тяжелое для всех время сразу же откликнулась и пришла на помощь многодетной семье. Искренние слова благодарности и уважения ко всем сотрудникам и организаторам Фонда.

Донецк 2014 2017 Текст Истории мирных женщины дети психологические травмы обстрелы здоровье