Карина Герасимова

«Утром я узнала, что такое война»

16 июня 2014 года. Утром светило яркое солнышко и был прохладный ветерок. Ничего не предвещало беды. Я покушала и села смотреть телевизор. Примерно через 30 минут в комнату забежала испуганная мама, за ней бабушка.

Они взволновано начали кричать. Моя сестра плакала и в панике я тоже начала плакать. Мама кричала что-то вроде: «Танки! Сирена! Скорее на улицу! Мама, возьми паспорта и свидетельства детей!»

Тогда я ничего не поняла, но когда наш дом пошатнулся, я сразу вспомнила историю нашей учительницы про действие в экстренных случаях, землетрясения и войну…

Мы все спустились в подвал, там было относительно светло, но холодно и сыро. Потом я уснула. Что было ночью, я не помню, так как крепко спала. Утром я, наконец-то, узнала, что случилось, что такое война и даже не представляла тогда, что ждет меня впереди.

Мы вернулись в квартиру – передо мной была страшная картина. Окон не было, и стекла лежали на полу. Мама собрала вещи, кинула их в машину, я с сестрой села на заднее сидение, и мы поехали.

Мама сказала, что мы подъезжаем к блокпосту, чтобы мы сидели тихо. Для меня, восьмилетней девочки, было шоком, что какой-то дядька в форме с оружием тыкал в стекло машины своим автоматом и сказал, чтоб мы вышли из машины. Он обыскал машину, ничего не нашел – и тогда он разрешил нам ехать.

На следующее утро мы были в Житомире. Мама сказала, что здесь мы будем жить. Первую неделю мы жили в отеле, а потом сняли квартиру. Вскоре я пошла в новую школу, обрела новых друзей и очень часто скучаю за домом. Остался вопрос: смогу ли я когда-то вернуться домой? Ведь война уже идет четвертый год, и конца не видно.

Для меня мир – это когда утром ты со всей семьей в родном доме просыпаешься в мягкой кроватке. Спокойно завтракаешь и идешь гулять с друзьями, не боясь, что будут обстрелы, и ты можешь подорваться на мине. Это когда ты выходишь в школу, не стесняясь того, что ты из Донецка.

Несмотря на то, что началась война, я всегда буду помнить, где я родилась, где мой дом и откуда пошел мой род.

Донецк 2014 Текст Истории мирных