Дмитрий Шибалов

«Украинцы со всей страны прониклись глубокой эмпатией к нашему региону»

С началом войны я не уехал из Донецка, а стал помогать нуждающимся в команде волонтеров «Ответственные граждане». За два с половиной года работы мы обеспечили тысячи людей продуктами питания, медикаментами, одеждой, обувью и топливом. Первым делом мы эвакуировали людей. Чуть позже стали выезжать в населенные пункты на линии соприкосновения, такие как Опытное, Водяное, Тоненькое, Старогнатовка, Первомайское, Крымское, Золотое, где велись активные боевые действия, но остались мирные жители.

Мы сделали поддержку этих людей своей основной целью.

Кроме того, мы регулярно помогали жителям поселков вдоль линии разграничения и переселенцам. Снабжали их лекарствами, средствами гигиены и дезинфекции, одеждой, обувью, топливом для генераторов и многим другим.

Первые три наших поездки мы профинансировали сами. Я и мой брат Женя сняли подчистую все деньги со своих банковских карточек. А потом написали пост-просьбу в Facebook… и понеслась.

Нам стали перечислять деньги, а мы – закупать необходимое. Создали группу, и люди уже сами начали звонить и предлагать свою помощь. Украинцы со всей страны прониклись глубокой эмпатией к нашему региону. Так что проблем финансирования в то время не было. Затем подключились международные организации, а также благотворительный фонд Рината Ахметова.

Украинцы со всей страны прониклись глубокой эмпатией к нашему региону

В начале 2016-го я был «депортирован» из Донецка. Перебравшись в столицу Украины, увлекся музыкой, а именно игрой на джембе – африканском барабане. Сплотив вокруг себя творческих людей, я создал организацию, которая занимается музыкальной терапией с особенными детьми.

Украинцы со всей страны прониклись глубокой эмпатией к нашему региону

Донецк 2014 2016 Текст Истории мирных мужчины переезд потеря работы работа Обстрелы Донецка