Татьяна Павловна Синявина

«У соседей разбили обстрелами дома, мне было страшно – и я уехала»

Первый день войны мы ощутили не сразу. Слышали только какие-то далекие взрывы. Ну, а в марте тут у нас, конечно, летело, стреляло. И по подвалам мы бегали, и света у нас не было по четверо суток. В июле начали у нас тут так бомбить, что дома поразбивали людям. Слава Богу, мой дом целый, но через два дома у соседей разбили. Это было страшно, и я выехала. Спасибо волонтерам за то, что они нам помогали, потому что у меня пенсия маленькая.

В марте и апреле у нас вообще из села не ездил транспорт, мы ничем не могли уехать. У нас тут были раньше электрички и автобус, а тогда вообще ничего не было. Мы не могли ни в город добраться, никуда. Сидели в селе. У кого машины, те могли еще уехать.

И вот я видела, как у соседей, поразбивали дома.

Мне было жутко, я ложилась спать в уголочке или в подвал бегала, потому что мне было страшно. Я ведь одна жила.

Уехала в Запорожье, меня приютила знакомая. У меня тут дочь и двое сыновей. Все они тут работают.

Мне кажется, война продлится до мая, может быть, до лета. Мы сначала думали, что месяц-два все будет, а уже год прошел.