Лариса Качан

«У подъезда упал снаряд и убил четырех соседей, которые сидели на лавочке»

Больная и слабовидящая жительница Луганска вынуждена была в свои 80 лет покинуть родной дом и переехать в Киев, чтобы не оставаться беспомощной под обстрелами.

Война – это трагедия. У нас погиб отец в 1941 году, во время Великой Отечественной войны. И мы с этой трагедией прожили всю жизнь. Нам было очень жутко без отца, очень трудно. Потом, когда началась эта война в 2014-ом, было ужасно.

У меня на глазах возле нашей лавочки у подъезда упал снаряд и убил четырех соседей, которые там сидели. На первом этаже один, на втором и четвертом – двое. Люди, с которыми мы дружили, разговаривали. Вот такая трагедия.

В 2013 году я поломала ногу, тазобедренный сустав, потому что слепая. Упала на бетон. Год я пролежала в постели, не поднимаясь, кость плохо срасталась из-за диабета. И вот началась война. Это страшно и жутко! Мы думали, что в нашем квартале нет больших объектов и стрелять сюда не будут.

И когда я была в таком жутком состоянии (больная, слепая), у нас выключили свет, отключили воду и газ. Я не могла найти туалет, бродила по своей трехкомнатной квартире. Но когда сестра пригласила меня в Киев, я не хотела уезжать. Думала, буду у себя дома хозяйкой, поеду только на несколько дней, пока не включат воду и газ. Это было 13 июля 2014 года. С этого дня и началась для меня война, страхи, трагедия, неудобства.

Я уехала в Киев, но никак не могу забыть, что в Луганске осталась моя трехкомнатная квартира. Мы свою жизнь с мужем начинали с нуля, работали, что-то приобретали. В квартире мебель, книги, все вещи. Я приехала в Киев на два-три дня, а оказалось надолго. И мы живем с сестрой в однокомнатной квартире.

Здесь же живет моя сваха, с которой мы очень дружны. У нас нет конфликтов, дети и радость общие. Когда она уезжала в Киев, звала меня, а я не хотела. Сейчас даже не знаю, вернусь ли я когда-то домой. Состояние здоровья у меня не улучшилось.

Но я мечтаю о мире, о своей квартире в Луганске, вернуться домой. Чтобы была какая-то уверенность, что завтра будет день, работа, отпуск, школа, институт, все довоенные возможности. Сейчас мечтается, чтобы можно было получить пенсию, купить что-то в магазине, проснуться и не бояться войны.

Луганск 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) внутренне перемещенные лица