Василий Викторович

"У пчел сильный стресс от войны, они начинают жалить"

На авдеевском направлении фронта рядом с Донецком российские военные недавно пытались взять штурмом украинские позиции. Практически рядом с местом этих боев находится пасека Василия Викторовича. Он не уехал от войны: говорит, что не может бросить пчел и по-прежнему собирает мед. Только вот пчелы, по его словам, плохо реагируют на постоянную стрельбу: нервничают и начинают жалить всех вокруг. Материал телеканала "Настоящее время".

За километр-другой от места боев находится совсем невоенный объект – пасека, которую держит местный житель Василий Петрович. Что такое "жить на передовой", он знает еще с 2014 года, когда его село оказалось на линии разграничения конфликта в Донбассе. Сейчас оно находится на линии фронта. Но Василий Петрович отказался уезжать: у него пасека.

"Пасека, мы занимаемся тут. Ну как это я брошу и уеду? Это моя слабость, – рассказывает он. – Я с 90-го года здесь этим занимаюсь!"

На вопрос, как его пчелы реагируют на войну, пенсионер грустно качает головой:

"Очень плохо. У них стресс сильный, и они начинают жалить, – объясняет он. – Как немного станет спокойнее, то и они успокаиваются. А когда рядом бах, бах-бах, то они жалят! Но я тут я отдыхаю… Пчелы – они успокаивают".

Магазины в селе, где живет Василий Петрович, не работают. Гуманитарная помощь туда тоже приезжает не часто. Но у Василия Петровича есть машина, а совсем рядом находится оккупированный, но живой Донецк. Мужчина несколько раз в неделю ездит туда за продуктами для себя и соседей: собирает деньги и покупает хлеб и другую еду на всех, кто остался.

"Хлебушка привозим. По 30 буханок, по 35 привозим. Хороший. Я на хлебозаводе брал хлеб. Свежий, мягкий, – показывает он. – А так у нас все стандартно. И ночь не спим, и день не спим. Когда отдыхаем, когда… выживаем".

Квартира у Василия, как и у других местных, разбита. Последний прилет был совсем недавно.

"Вот эту стенку видишь? – показывает он. – Здесь тоже все поломан, двери повырывало, видите?"

Автор: Борис Сачалко.

©Настоящее Время. Все права защищены.

Авдеевка 2023 Текст Истории мирных мужчины разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье первый день войны