Светлана Владимировна

«У нас все восемь лет было неспокойно»

Светлана с ужасом вспоминает о том, как им жилось с 2014 года в родном городе на Донбассе. Сейчас она с детьми находится в более безопасном городе, правда, в разлуке с родными.

Моя семья - из города Торецк Донецкой области. Мы находимся на линии разграничения. Я работаю завучем в музыкальной школе, ребенку моему семь лет. Мы переехали в Полтаву, сейчас проживаем здесь. У нас все восемь лет было неспокойно: родители жили возле шахты, где стояли войска. В городе много разрушений.

Больше всего, наверное, меня шокировало попадание снаряда в соседний дом. Это был февраль 2015 года. Родители как раз уехали на оптовую базу. Ребенка отдали подруге, и тут - такое... Разлетелись окна, сгорела машина,  были погибшие. Тогда мы уехали на пару месяцев, но потом вернулись.

С коммуникациями в Торецке были серьезные проблемы. Конкретно там, где мы жили, вода и так была по часам: два часа - с утра, два часа - вечером. Теперь воды вообще нет, как и света. Газ отключили. Вот так.

Мы эвакуировались сами: выехали на машине своим ходом. Просто было тяжело перевезти вещи, двоих детей и кота.

Я ехала в Полтаву, потому что здесь у меня есть подруга. Мы в институте вместе учились, она с 2014 года живет в Полтаве. Помогла нам найти гостиницу с дешевыми номерами, а потом нашли съемную квартиру.

Война сильно повлияла на нашу семью. Мне очень грустно и тоскливо, хочется домой, но ничего не поменяешь.

Муж с родителями остался в Торецке, я с детьми – в Полтаве, работаю дистанционно.

Мне кажется, что война не скоро закончится, это очень надолго. К сожалению, из-за всех этих событий сложно думать о будущем. Мы ведь даже не знаем, что будет завтра.