Марина Бабан

«У нас в первый год войны был голод»

Ребенок боится. Когда особенно сильно начинают обстреливать, конечно, страшно. И она от меня никуда не отходит, боится и за меня, и за себя. Хватает меня, чтобы я рядом сидела. И старшая дочь рядом постоянно сидит. Сыночек помужественнее, как мужчина себя ведет.

У маленькой дочки на нервном стрессе появился псориаз. Теперь мы боремся. Появился он в 2015 году, в марте. Боремся с этим псориазом. Хотя говорят, что он неизлечим, нужны витамины, мази. Ультрафиолет надо, а этой лампочки взять негде.

У нас в первый год войны был голод

У старшей дочки с рождения катаракта правого глаза. Каждый год она теряет 2% зрения. И куда я только ни обращалась, никто не берется за операцию.

Это наш третий дом. Договорилась с людьми, они пустили меня сюда. Плачу только за коммуналку.

Переехали мы сюда в сентябре 2016-го с детворой, а в октябре было попадание сюда, в крышу тоже. Хорошо хоть не снаряд, а просто болванка от снаряда. Разбила крышу, дымарь, приходилось ремонтировать. Окон нет, было попадание под забор. На кухне тоже нет окна, всё плёнка, везде забито всякими материалами, досками…

У нас в первый год войны был голод

Лишились и дома, и всех планов на будущее. В первый год войны дети вообще нигде не учились, потому что очень сильные были обстрелы. Потеряли год. Сейчас всё тут ребенок нагоняет, но всё равно это не свои школы. Малую вожу на другой край города в школу.

Я работы лишилась в Донецке. Тяжело. Я когда работала, у меня был аванс, была зарплата. Я как-то выживала с детьми. У меня всегда была и колбаска им на бутерброды, и всё. Сейчас, конечно, это редко. Это раз в месяц, как я получу как малообеспеченная, я им куплю по вкусненькому. Ну, а потом уже кормлю тем, что есть. Мука, масло нужны постоянно, потому что выпечка, пирожочки какие-то. Ну, вот так кормлю.

Меня спасает помощь Рината Ахметова – мука, масло, сахар. Крупы, каши мы варим постоянно. Паштет на бутерброды. Детвора у меня бутерброды по утрам намажет – и уже перекусили с чаем. Уже что-то поели.

Спасибо, что такая организация есть. Много это значит. Можно хоть как-то прожить. Мы выживаем с этой помощью. Иначе я не знаю, что было бы. У нас в первый год войны был голод.

Надеемся, что кончится война уже скоро. Каждый раз ждешь-ждешь, чтобы она быстрее кончилась, чтобы нормально уже обустроиться. Уже жить на одном месте, ремонтироваться, устроиться на работу. Чтобы дети спокойно учились, как раньше до войны, ходили в школу. Чтоб хотя бы успокоились, перестали стрелять.