Вера Федоровна

«У меня только окна вылетели»

Вера Федоровна перед началом боевых действий приехала в дачный поселок, да так и осталась там жить, потому что он оказался наиболее безопасным местом

Я жила за Станицей Луганской, за Донцом - здесь построила себе дом, и как раз война началась. Так я и сижу здесь.  Это просто дачный поселок возле Макарово. А прописка у меня Луганская - у меня там квартира однокомнатная. В Луганск я только раз в году хожу – посмотреть, не разворовали ли там мою квартиру.

Во время обстрелов к нам не долетало. Единственное - долетали осколки: то окна разбило, то забор. В общем, нам почти не досталось. Пролетали у нас снаряды, но ничего серьезного: у меня только стекла вылетели.

У нас дома не разрушены. Только побиты немножко, а так – нет. Около Макарово, в пяти километрах от нас, были бои - там разрушено, а мы - немножко дальше. Как только война началась, через нас только все уезжали. Моя улица самая «богатая» - у нас восемь человек живет. Это, в основном, старики: мы здесь умираем, нас хоронят, у нас здесь церковь есть.

Война, что сделала - у нас обострились ниши старческие болезни. У меня туберкулез тазобедренного сустава, я не могу никуда ходить.

Вот помощь Фонда Рината Ахметова мы получали всегда, спасибо. Это такая была поддержка, ведь мы остались тогда без пенсии, без нечего - мы ж не думали, что это так долго будет. Еще нам Красный крест помощь давал, и ООН.

Мечтаю о мире. Я никогда в политику не лезла - мне бы только, чтоб войны не было, и дети могли к нам приезжать. Знаете, как приятно было, когда слышно детские голоса то там, то там! А сейчас - тишина, только и сообщают: то тот умер, то тот.