Светлана Анатольевна Майорова

«У меня пропало грудное молоко, и мы меняли вещи на детские молочные смеси»

Во время боевых действий Светлана Майорова с мужем старались уберечь своих детей. Для грудной дочери меняли вещи на смеси, а с пятилетним сыном постоянно разговаривали, чтобы укрепить его психику.

Моя младшая дочь Маша родилась в начале войны в Донецке. Наш район сильно обстреливали. Однажды я кормила малышку грудью и увидела зарево от взрыва. В этот момент меня передернуло, и я увидела, как пятилетний сын упал на пол от страха. Машенька тоже перестала кушать, сильно закричала, разнервничалась, долго не успокаивалась.

На нервной почве у меня пропало молоко. Чтобы прокормить Машеньку, мы меняли вещи на детские смеси, потому что детские пособия перестали платить. Нам очень помогала помощь от Фонда Рината Ахметова, мы только и жили на эти продукты. Тогда ничего не было.

Мы потихоньку объясняли старшему сыну, что нужно быть осторожным, что все уже не так, как раньше. Играли с ним в машинки и показывали, как надо прятаться. Постепенно учили ребенка, показывали сумку с документами, которую надо брать в первую очередь. В садике тоже проводили такие беседы с детьми, это даже вспоминать тяжело.

Мечтаю я о светлом будущем. Хочу, чтоб и у меня, и у детей было все необходимое. Главное – чтобы был мир и спокойствие.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми