Дмитрий Олейников

«У меня очень много знакомых, которые потеряли родных, были ранены»

Дмитрий пережил перекрестные обстрелы и видел, как снаряды попали около его дома. Оставаться дома стало опасно - и мужчина выехал на свободную территорию Украины. Но он не теряет надежды вернуться домой.

Война - это часть моей жизни, так случилось. 2 августа 2014, когда были сильные обстрелы, мы решили уехать из Луганска. Дети уже ранее уехали, а мы держались, потому что не на кого оставить наш дом.

Мост уже был захвачен. «Грады» летали над моим домом. Ночью были взрывы, но не перед глазами, далеко. Когда я выехал к своим знакомым в Тернополь на автомобиле, думал что все закончится к сентябрю.

Я не верил, что это надолго, а потом понял, что все серьезно. Я сначала думал, что побуянят и все. И когда я уехал, тогда началась война, котел Иловайский. До этого были только локальные бои, освободили Славянск, Лисичанск.

Наиболее запомнилось, когда прилетела мина ночью, рядом с моим домом. Мы проснулись, испугались.

Я поехал в Тернопольскую область, там мы были до 1 сентября. Потом поехал в Киев. Сначала просто ждал, что все закончится, но когда все затянулось, я понял, что надо что-то делать. Жил полгода в Запорожье, там работал. Затем помогал на выборах одному парню в Сумской области. Затем переехал в Харьков и остался там.

В Луганске у меня остался дом и две квартиры, я ничего не продавал. Я буду держаться, пока не сделаю окончательный выбор, где буду жить. Сейчас я временно живу в Харькове. Но я не вижу себя здесь.

Я в один момент остался без ничего. Мой дом, мой бизнес, моя репутация, связи моментально стали не нужны.

Знаю, что все беды открывают новые возможности. Возможности надо использовать. Живу в Харькове в нормальных условиях. У меня очень много знакомых, которые потеряли родных, были ранены.

Рассказывали, что кто-то был ранен, замученный, у кого-то был ранен ребенок. Поэтому я думаю, что очень удачно прошел этот путь - не ранен, не убит, даже в мой дом ничего не попало. Рядом и мины попадали в дома, и снаряды. У меня все нормально.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье