Валентина Николаевна Сатаненко

«У меня была истерика: я сидела в подвале и плакала»

Валентина Сатаненко часто вспоминает о своей счастливой довоенной жизни, когда они жили большой дружной семьей. С началом боевых действий в Торецке все изменилось.

«В первые дни очень страшно было. Танки по улице ездили», – вспоминает Валентина Николаевна. После первого обстрела она не могла выйти из подвала: сидела там и плакала. Ей довелось увидеть все ужасы войны: и разрушения, и как рядом убило женщину, и как над поселком пролетали самолеты. У ее внучки при обстрелах были панические атаки: она падала на землю и хваталась руками за голову.

Всю жизнь Валентина Николаевна проработала в колхозе, и сейчас выживать ей помогает только свое хозяйство.