Ольга Байбак

«Ты просто наблюдаешь, как на твоих глазах рушится твой мир»

Сразу же после университета я устроилась работать в Донецкий музыкально-драматический театр. Последние годы жизни художественного руководителя муздрамы Марка Бровуна была его личным помощником.

Донецкому театру я отдала 11 лет. И еще бы работала, если бы не война…

Ты просто наблюдаешь, как на твоих глазах рушится твой мир

Когда произошла оккупация Крыма, я всем говорила, что в Донецке такого не будет. Но после череды митингов стало понятно, что будет еще хуже.

Было страшно. Мне тогда вспомнился роман Булгакова «Белая гвардия», когда герои смотрят на происходящие события, а сделать ничего не могут. Ты просто наблюдаешь, как на твоих глазах рушится твой мир. У меня в жизни столько истерик не было, сколько случилось весной 2014 года.

Неспокойная обстановка в городе вынудила руководство раньше закрыть сезон и отпустить весь коллектив в бессрочный отпуск. Я сразу же рванула на Западную Украину. Это была запланированная поездка, чтобы морально и физически отдохнуть от пережитого. А когда вернулась в Донецк, ситуация только накалялась.

Мой брат меня со своей женой и ребенком вывез на Азовское море. А потом мы переехали в Покровск (ранее Красноармейск, – прим.). Нас приняла моя кума, выделив нам целый дом. Больше месяца мы там жили.

Ты просто наблюдаешь, как на твоих глазах рушится твой мир

Когда стал вопрос, куда ехать и чем заниматься, я сразу подумала о Киеве. У меня слишком специфическая специальность, а в провинциальном Покровске я не найду себе работу в этой сфере. А в столице у меня много друзей и знакомых, связанных с театром.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы работа