Людмила Примак

«Тут снова выстрел – и нас троих ранило»

Это город Свердловск Луганской области (ныне  Должанск). Город очень маленький, уютный. Шахты все были Рината Ахметова. Люди жили очень хорошо. Была рентабельность, была постоянная зарплата. У нас было 10 ресторанов. Это очень много для такого маленького населенного пункта – 70 тысяч человек. Будущее виделось нам превосходным. Но в один день все изменилось. Это было 3 июля 2014 года.

Тут снова выстрел – и нас троих ранило

Было воскресенье. Я была во дворе, внук Кирилл с дедушкой в доме. Пришел сосед, я с ним поздоровалась. И вдруг произошел взрыв. Я начала спасать соседа. Побежала людей звать. Бабахнуло недалеко. Муж выскочил с Кириллом на руках и говорит: «В погреб!» В погребе все было у нас собрано. И тут второй выстрел. И мы все трое были ранены.

Мы ж еще не знали, не были подготовлены. Это только начиналось. Как правильно себя вести при таких случаях, не знали.

Мы все втроем были в сознании. Муж вызвал скорую помощь и горгаз. У нас трубу уличную прорвало, газ сильно шел. Дочке позвонил на работу, и мы ждали. Кирилл кричал, плакал: «Бабушка, мне боляче!» Я говорю: «Потерпи, потому что бабушке тоже болит». Он только разговаривать начинал. Ему два годика тогда было.

Муж лежит в крови, лужа крови. Говорит: «Или сейчас я умру, или дай, пожалуйста, мне какую-нибудь веревку». Мы сами себя спасали, как могли. Он перевязал ноги себе, потому что попали осколки все в вену. Потом приехала скорая. Забрали нас всех троих.

У Кирилла операция была. Мужа городская больница не приняла, на Луганск отправила, потому что была вероятность, что он умрет – вены все разорванные. Кровопотеря была огромнейшая. В Луганске врач хороший был, все позашивал.

Тут снова выстрел – и нас троих ранило

У мужа нет на ногах вен, уничтожено все. Я [перенесла] операции, восемь штук. Осколки попали в живот, там все изуродовали. Сетку положили на живот, потому что все повылазило. Кирюшке тоже операцию сделали. У него не было [возможности] соединить мышечную ткань… Вообще не было кожи на ногах, одна кость была. Пересадку кожи ему делали.

Тут снова выстрел – и нас троих ранило

Реабилитация, процедуры много дают, очень много дают. Электрофорезы у нас в санатории были. Сейчас вихревые ванны, которые массажируют мышцу. Это очень важно. Результат вот налицо.

Фонд много помогает, конечно, деток восстанавливает. Благодаря Ринату Ахметову нам дали путевку. Потом Рита, мама Кирилла, сама стала заниматься. Скейты покупает, ролики, батуты. На футбол сдала ребенка. И так немножко мышца стала нарастать. Витаминизирует. Каждый год мы ездим в Великий Лук, Ринат Ахметов дает путевки. Восстанавливается Кирюшка, лечебные процедуры очень помогают.

Прежде всего мечтаю о мире. Мира не только Кирюше, мира всем людям на земле, которые и с этой, и с той стороны. Это прежде всего. И здоровья. Устойчивость, целеустремленность в жизни, добиваться своего. И мира на земле! Наверное, у всех такое желание есть, кто прошел этот путь.

Должанск 2019 Видео Истории мирных