Яна Евгеньевна Иванькина

«Три семьи жили в трехкомнатной квартире»

Яне удалось не только выжить в оккупации, но и помочь своим знакомым

Я из Мариуполя. Училась, работала. Мне 45 лет. У меня двое детей: одному 25, другому шесть лет.

Мой старший сын был кадетом на судне. Утром 24 февраля он мне написал: «Вы что, не успели выехать?». Я не понимала, зачем нам выезжать, а он ответил, что Киев бомбят - война началась. Но я не поверила. Потом сотрудница по телефону сказала, что война началась, нужно деньги снимать с карточки. Мы поехали с мужем, увидели по городу людей с автоматами. Издалека были слышны выстрелы, но мы к такому привыкли. Думали, что русские попугают, и все закончится. Но выстрелы становились все ближе и страшнее.

Приехали мои кумовья из района Черемушки, они попали под сильный обстрел пятого марта. Это были наши первые гости. Позже пришел наш знакомый. Он вывез семью с левого берега к маме, но к ним в мамину квартиру залетели «Грады». Они пошли жить в бомбоубежище, а мы их оттуда забрали к себе. Нас было три семьи в трехкомнатной квартире.

У каждого было свое задание: кто-то ходил за водой, кто-то за едой, а кто-то за бабушками присматривал.

С каждым днем в Мариуполе становилось все страшнее. Кто-то поймал связь, люди говорили, что 14 марта открыли «зеленый коридор» и были удачные выезды. Каждое утро я просыпалась и молилась, чтоб машина была целой и мы смогли выехать. Многие машины были взорваны. Каждое утро я вставала и смотрела, цела ли наша. 16 марта мы уехали. Взяли небольшую коробку с игрушками младшего сына, вещи. Заехали за сестрой в центр и уехали из Мариуполя.

У нас было очень много людей. Каждый куда-то ходил, что-то добывал. Я считаю, что воровать технику - мародерство, а когда люди брали еду из магазина, это была необходимость, чтобы выжить.

Бывало такое, что военные открывали магазины и разрешали людям брать еду.

В конце февраля нам еще удалось в «Зеркальном» скупиться по карточкам, пару часов простояли в очереди. Муж мой попал на распродажу картошки и других продуктов. В нашем районе с едой проблем не было. Когда я выехала из города и начала читать новости, только тогда поняла, что некоторым людям не хватало еды.

Все эти события шокировали. Как такое возможно в 21 веке – окружить и бомбить цветущий город, превратить его в руины? Мне это не понятно до сих пор. Это боль каждого мариупольца.

Я сейчас живу с младшим сыном в Одессе. Старший приехал в Украину, помогал мне, занимался волонтерской деятельностью. Сейчас выехал на практику, как студент. Свекры остались в Мариуполе, и мне страшно, что им там промывают мозги.

Мы выбрали Одессу. Здесь цены ниже, чем в Тернополе - мы там месяц жили после оккупации. К тому же, Одесса ближе к морю. У меня работа сохранилась, потому что мой университет в Мариуполе был филиалом Одесского университета.

Я надеюсь, что мы вернемся в Мариуполь, что все будет хорошо, Украина победит. Надеюсь, что война закончится быстро. А когда – не знаю.