Алла Апполинарьевна Волошина

«Три недели я спала на полу в коридоре»

У Аллы Апполинариевны есть родственники в россии, брат живет на Урале. Она не понимает, как можно было стать врагами, будучи такими близкими

Семья наша разъехалась, здоровье я потеряла, дом разбили. Начиная с 2014 года война словно преследует меня. Я из поселка Опытное. В 2015 году переехали в Мариуполь, арендовали квартиру в микрорайоне Восточный. Его обстреляли, и мы переехали в Бердянск.

Война 2022 года застала меня в Угледаре. Русские начали обстреливать дома. Я как вспомню, сразу плачу. В городе ничего не было: ни еды, ни воды – все разбомбили. Во вторую школу воду привозили - я туда ходила.

Восемь лет назад мы не смогли справиться с этой войной, а теперь все наши города обстреливают, и никто ничего не может сделать.

Страх сковывает. Выстрелы слышны все время. Как себя защитить? Что делать?

Я поначалу надеялась, что вот-вот все закончится, ждала до последнего - три недели спала в коридоре на полу. Потом мне внучка позвонила и сказала бросать все и уезжать. Я побросала все в сумку: документы, лекарства - и поехала. Ехали под обстрелами, чудом живы остались. Мы когда автобусы ждали возле школы, нас обстреляли, все разбежались в разные стороны. На следующий день опять возле этой же школы собрались люди, чтобы уехать, русские снова их обстреляли - две женщины погибли на месте, много раненых было.

У меня проблемы со здоровьем. Нужно делать операцию – дробить камни в почках. Денег на операцию нету. Жизнь тяжелая стала – вокруг одно горе. Я вот смотрю по телевизору, как в Мариуполе все разбомбили, и плачу. Никогда бы не подумала, что россияне на нас нападут. У многих там и братья, и сестры. Мой брат аж на Урале. И мы теперь враги. Ну как можно понять это? Внучки уехали за границу, сын остался в Угледаре – мы все далеко друг от друга. Я уже не верю, что война закончится скоро.

Опытное 2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье внутренне перемещенные лица разлука с близкими