Константин Игоревич Белоусов

«Три года жизни на линии фронта – взрывы по ночам, страх и безысходность»

Константин долгое время отказывался верить, что в его дом пришла война. Казалось, конфликт закончится за считанные дни, однако вышло иначе. Три долгих года он ждал, что в родном Донецке снова наступит мир, но пришлось переехать в соседний Мариуполь. Теперь к родне нужно добираться почти сутки, хотя раньше дорога занимала полтора часа.

Вспоминая то время, сложно определить четкую дату начала войны. В тот момент все рассматривалось по-другому. Когда были простесты на Майдане, казалось, что все пройдет. Потом был захват облгосадминистраций в разных регионах страны, и тогда казалось, что все быстро разойдутся. Когда под Славянском появились первые вооруженные формирования, казалось, что с ними быстро покончат. Потом начались обстрелы Донецка, и в тот момент тоже было ощущение, что это ненадолго… ощущения подводят.

В городе все чаще стали встречаться непонятные люди в камуфляже с оружием.

Возможно, верным решением было бы покинуть родной город, но оставить дом нелегко. Во второй декаде июля 2014 года я с сестрой уехал в Черкассы, а наши родители остались в Донецке. Надежда на скорое разрешение конфликта еще была, многие говорили, что здесь не будет Приднестровья-2, но они так же ошиблись.

В сентябре 2014 года я вернулся в Донецк и все еще верил, что ситуация наладится. Однако оказалось, что впереди три года жизни в городе на линии фронта – звуки взрывов по ночам, военная техника в городе, атмосфера страха и безысходности. В апреле 2017 года был переезд в Мариуполь, и надежда еще теплилась.

Люди ездили в Донецк к родственникам и друзьям, выстаивая по несколько часов на блокпостах. Жаловались, что раньше этот путь можно было преодолеть за полтора часа, а сейчас уходило не меньше десяти. Казалось, что хуже некуда. Но в 2020 году началась пандемия коронавируса и теперь, чтобы доехать из Мариуполя в Донецк, нужно потратить больше 20 часов и пересечь две границы. Сейчас надежды на скорое разрешение конфликта уже нет.

Донецк 2014 2015 2016 2017 Текст Истории мирных мужчины переезд безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка разлука с близкими