Николай Литовченко

«Только поехали метров сто – и трактор взлетел на воздух»

Война началась, постоянные стрельбы были. Сейчас хоть немного утихло, но было ж такое время, что и сюда прилетело.

Страшно и обидно, что никто не знает, где мины стоят. Ездим вслепую. Мы спрашивали, ездили к МЧСовцам, к военным: «Заминировано?»  –  «Нет, езжайте, смело сейте, там ничего нету». Только поехали метров сто – и трактор взлетел на воздух. Их было двое, но второй трактор не доехал. Горел топливный бак, солярка, загорелось масло, и горел тракторист. Вытащили его, успели, но обгорел он сильно.

Страх, вот и всё. Больше ничего не чувствую. Страшно. Сейчас подходит весна, поедут в поле… Послать – не пошлёшь, потому что есть горький опыт. Ждём, как только прояснится всё, может быть, разрешат. Может, какое-то поле не минировали. На некоторых полях снаряды так и лежат.

Может, разминируют, может, кому-то придёт в голову, что надо сеять, надо ж кормить людей. У нас работало тут шесть человек. Четыре ушли – работы нет. Молодые. Жить-то надо за что-то. Надеемся на лучшее.

Кодема 2016 Видео Истории мирных