Валентина Павловна Дроздь

«Теперь уже не бежишь, когда стреляют и не прячешься»

Я проживала в своем доме, а потом на работе упала, и купила однокомнатную квартиру в поселке. Я работала в школе, упала и после этого стала калекой.

Я застала еще ту войну. Нас гнали немцы, чтобы забрать в Германию, но мы спрятались в саду и благодаря этому остались живы.

Когда началась война в 2014 году мы собирали сумочку и прятались в подвал, а потом перестали. Теперь стреляют, уже не хочется ничего. Теперь уже не бежишь, когда стреляют и не прячешься.

Мне помогал Красный крест и Фонд Рината Ахметова. Давали продукты, от организации Каритас я получала лекарство.

Сейчас стало неспокойно. У меня в Донецке живет тетя, ей уже 95 лет, я не могу к ней поехать. Младшему поколению я хочу пожелать мирного неба, пускай хоть они его увидят, и чтобы больше никогда не было войны.