Семья Игнатовых

«Танки разъезжали по городу наравне с обычными машинами»

31 декабря 2013 года мы с мужем узнали, что ждем ребенка. Это был самый чудесный подарок уходящего года! Той зимой в Киеве все только начиналось, и никто из нас не мог представить, во что может перерасти. А я мысленно была погружена только в свои раздумья о моей маленькой бусинке, которая росла под сердцем.

Мы готовились стать образцовыми родителями, поэтому у меня был целый список всяких необходимостей и полезностей, которые мы всю зиму и весну покупали по всей Украине. Но воспользоваться даже половиной нам не посчастливилось.

В начале лета 2014 года к нам пришла война. Настоящая! С полетами над городом реактивных истребителей в четыре утра, с выстрелами гаубиц, «Градов» и еще Бог знает чего. Танки разъезжали по городу наравне с обычными машинами.

Спустя месяц после таких неспокойных дней и ночей мы поняли, что это быстро не закончится, и дабы не подвергать опасности предстоящие роды, было принято решение бросить все и уезжать из города.

И занесло нас аж в Черкассы. Мужу предложили там работу, да и спасибо друзьям, предложили первое время пожить у них. Тогда я уже была почти на девятом месяце беременности.

Вся беременность, несмотря на все переживания, проходила великолепно, никаких осложнений, никакого неудобства до момента последнего УЗИ…

По результатам выяснилось, что без кесарева сечения нам не обойтись. (В какой-то момент малыш просто перевернулся.) Но, слава Богу, все прошло удачно. Так появился на свет наш первенец – сынок Тимур – черкасский богатырь.

Поначалу было трудновато, без посторонней помощи с грудным ребенком на руках да еще в съемном жилье в чужом городе. Но со временем стали привыкать.

Три месяца мы прожили в Черкассах, осенью того же года мужа переводят в Северодонецк Луганской области – и мы втроем переезжаем туда. Казалось, мы ко всему привыкли, к постоянным переживанием за родных, которые остались в Луганске, к постоянным обстрелам на линии разграничения, которая от нас за 50 км. Но в декабре 2015 года у Тимура за несколько дней ухудшилось самочувствие с непонятными тогда для нас симптомами – его по скорой помещают в реанимацию.

На следующий день диагноз – сахарный диабет. Конечно, для нас это был удар в самое сердце. Мы не имели понятия об этой болезни, никто из наших родственников не болел данной болезнью. Кажется, тот месяц был для нас самым ужасным. Ребенку чуть больше года – и такой диагноз.

Потом началось лечение, или как это правильно называется, компенсация инсулина. Многочисленные поездки в Харьков для наблюдения в больнице, постоянный контроль уровня глюкозы в крови. Всем нам пришлось пересмотреть свой стиль жизни, ориентируясь только на ребенка.

Пять-шесть инъекций инсулина в сутки и столько же проб крови на сахар. Тогда Тимур еще не понимал, зачем ему постоянно колят пальчики на руках, да и сейчас иногда плачет, когда не получается безболезненно сделать инъекцию. При таком интенсивном лечении приходится покупать дорогостоящие расходники для анализа глюкозы, в среднем 50 штук стоит порядка 250 гривен, а их хватает на 10 дней.

Наши с мужем родители живут в Луганске, они так и не смогли бросить свои дома, поэтому сами выживают, как могут. Да и нам, как переселенцам на съемном жилье, с такими ценами на все, да еще со «сладким» ребенком очень тяжело. От государства получили тест-полоски один раз, и то смогли попользоваться только полтора месяца, так как подходил конец срока использования.

Большим подспорьем в нашей борьбе за здоровье ребенка была помощь Гуманитарного Штаба, созданного при Фонде Рината Ахметова. Благодаря вашей работе мы понимаем, что еще существуют люди, которым не безразлично горе чужих людей.

Луганск 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 здоровье