Виталий Гвоздик

"Там - рука оторвана, там - полголовы нет. Я не узнал знакомых мне женщин!"

Тростянецкая подстанция экстренной медицинской помощи работала во время оккупации на грани своих возможностей. Россияне установили возле «скорой» блокпосты, рядом расположили танки. Фельдшер Виталий Гвоздик рассказывает, как сопровождали эвакуационные коридоры, работали под обстрелами. А когда уже не смогли передвигаться на спецтранспорте — ходили на вызовы пешком!

Однажды Виталий, спеша к больной, чуть не погиб. 12 марта 2022 года подстанцию ​​скорой оккупанты разграбили, украли лекарства и оборудование, угнали автомобили. Работу и дом во время оккупации Виталий не разделял. Пытался помочь всем, чем мог.

Одно из самых страшных его воспоминаний – это обстрел квартала, где жил фельдшер. Мужчине пришлось собирать изуродованные тела гражданских. И относить их на хранение в соседний подвал.

Тростянец 2022 Видео Истории мирных мужчины раненые психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа оккупация