Тамара Андреевна

«Там подвала не было, но как-то веселей бояться было»

Тамара Андреевна вместе с семьей пережила обстрелы Донецка и родного села, однако сменить место жительства они не решились. Восстановить изрешеченный осколками дом помогли волонтеры, а благодаря работе, которую нашли сын и супруг, удается выживать двум семьям.

Я живу с мужем и сыном. До войны я работала в альфа-клининге на ж/д вокзале, а потом все потеряли работу. Мужу 57 лет, он сейчас работает от киевской фирмы вахтовым методом в строительной компании. Сыну — 30 лет, он работает в местной школе сторожем. Мы во время войны никуда не выезжали, как жили на одном месте, так и живем.

Начало войны осталось в воспоминаниях, как в тумане. Сразу начали Карловку обстреливать и у нас тут шум наводить. Мы живем возле трассы Донецк-Покровск, там появились блокпосты и закрыли проезд, а в основном же все в Донецке работали.

Помню, как все бежали на последнюю маршрутку, уезжали на Донецк. Когда нас уже начали бомбить, а Донецк еще не трогали. В последний день нашей бомбежки горел дом, сын там в подвале сидел, а потом прибежал к нам, мы у свекрови все ютились. У нас двухэтажка, а у нее свой дом. Там подвала не было, но как-то веселей бояться было. Там и сидели все: я, мама моя, муж и сын.

Наш дом осколками побило. Волонтерские организации восстанавливали. До сих пор находим большие осколки в палисаднике.

Свободы передвижения сейчас нет. Раньше каждые полчаса ходил автобус на Донецк, а теперь в Селидово всего три-четыре раза. Молодежь вся разъезжается, потому что работы нет, осталось всего несколько магазинов да школа. Детей в школе мало осталось. Выехать куда-то на работу невозможно.

У меня племянница сейчас учится в 9 классе и не известно, куда ей дальше идти. Она живет вдвоем с моей сестрой, а та — мать-одиночка. Пособий нет никаких и работать негде. Пока вот сын работает и муж устроился, две семьи тянем.

Раньше думали, что вот-вот все закончится, наладится, откроется Донецк и будут там что-то строить. А чем дальше, тем хуже. Хочется, чтобы все нормализовалось, а то у нас остров ненужных людей. Только благодаря волонтерским организациям как-то и выжили.