Юлия Сухань

«Такое странное чувство этот страх»

«Мои мысли вслух»

Страх... Такое странное чувство этот страх. Такое вроде бы маленькое слово, а какой ужас иногда может в себе нести. У каждого он свой. У кого-то этих страхов очень много, а у кого-то их вообще нет.

Откуда страх берется? Наверное, от сильного испуга. Что-то внезапно напугало – и остался перед этим событием страх.

Что делать? Я думаю, нужно пытаться его преодолеть. Вспомнить ситуацию, когда это возникло, проиграть, прожить ее заново. Можно нарисовать этот страх на бумаге, а потом его уничтожить. Но со страхом точно не надо жить, а то он из маленького превратится в громадный.

Я больше всего боюсь насекомых, потери близких и войны.

Не то чтобы я боюсь насекомых, они просто мне неприятны. А вот терять родных людей или любимых животных – это очень страшно. Я просто не представляю свою жизнь без близких мне людей, даже без моей кошки.

Война – это вообще, мне кажется, самое ужасное. Война разбивает семьи, ломает жизни, оставляет шрамы на сердцах миллионов людей.

Когда пришла война, все дети, даже сами маленькие, стали взрослыми и самостоятельными. Дети сразу начали понимать всю сложность обстоятельств, в которые они попали. Дети начали помогать взрослым. У них осталось совсем мало времени на детство.

Сны детей наполнились страхами и ужасами. Сейчас, когда я уже относительно взрослая, мне очень нравится иногда впадать в детство. Просто побеситься с братом, построить шалаш под столом и просто жить, не задумываться о проблемах.

Самое страшное событие, которое я пережила, случилось из-за войны, и как ни странно, это связано с салютами. Нет, салютов за окном у нас не было. Мне снился салют, такой большой и красивый… А на самом деле это взрывались снаряды. Все небо было красное, а за окном было так громко…

Помню, как в школе у нас были подготовки к эвакуации в бомбоубежище. Тогда нам всем казалось это очень забавным и интересным, но вскоре поняли, что это ужасно. Еще как-то что-то взорвалось – и нас вывели в коридор, потом  отпустили домой. Школу временно закрыли на дистанционное обучение. Мы тогда так радовались, а потом поняли, что это ужасно.

Пятый класс мне особенно запомнился очень хорошо тем, что мы пошли в школу не первого сентября, а первого октября. Да и вообще, было очень много запоминающихся событий, которые мы считали очень классными.

Чем я горжусь… Многими вещами горжусь. Горжусь тем, что постоянно пробую делать что-то новое и интересное. Горжусь тем, что я не такая, как все, я не пытаюсь повторять за кем-то, стараюсь быть самой собой. Больше всего горжусь тем, что я здесь и сейчас, что есть люди, которые меня поддержат и помогут в любую минуту. Которые поймут меня с полуслова и даже с полуинтонации. Это так важно, когда тебя понимают.

И самое главное – я горжусь тем, что я жива. Да просто тем, что я живу, что я могу просыпаться каждый день и радоваться жизни. Радуюсь тому, что могу сказать: «Как это чудесно – чувствовать себя живым в такой день!»

Как же я люблю мечтать! Да и многие люди любят мечтать. Я люблю представлять идеальную жизнь или то, что хочу получить. Когда мне страшно или одиноко, я представляю себя на большом пушистом облаке. Там такие красивые цвета, там очень хорошо и уютно, а главное – безопасно.

Чего я хочу… Даже сложно сказать. Обычно дети просят мороженое, новые игрушки, развлечения. Это так и есть. По крайней мере, у детей, которые не видели смерть в лицо. У меня тоже когда-то были подобные желания.

Сейчас же моя главная мечта – чтоб закончилась война. Чтоб все семьи, которые война раскидала, соединились, чтоб все были рядом, у себя дома.

На самом деле в жизни есть многие вещи, о которых можно говорить очень долго. Я написала про главное для меня. Я хочу прожить жизнь, которая мне дана, не впустую. А с пользой если не для других, то хотя бы для себя.

Донецк 2014 Текст Истории мирных