Надежда Григорьевна Панченко

«Так трясло, что мы по ступенькам просто катились»

Во время обстрелов Марьинки в 2015 году Надежда Григорьевна осталась без крыши над головой. С тех пор семья не может отстроить разрушенную квартиру и буквально по кирпичикам восстанавливает прежнее благополучие. Одно из самых сильных ее желаний вернуться в родной дом и чаще видеться с подрастающими внучками.

У нас обстрелы начались 12 июля 2014 года. Мы с мужем в это время были дома. Хорошо так трухануло в тот момент, но нас не задело.

А в 2015 году наша квартира пострадала. Два снаряда к нам угодили и полностью перегородки упали, нет ничего. А мы только ремонт сделали, думали, ну все, на старость будем в комфорте. И у сына то же самое. Он в частном доме жил, строился. От обстрелов забор упал, дом побило, крышу разбило и гараж. К нему в дом два снаряда прилетело, один взорвался, а второй – нет. Так через три дня приехали, обезвредили.

Так трясло, что мы по ступенькам просто катились

Мы во время обстрела сразу из квартиры в подвал побежали. Так трясло, что мы по ступенькам просто катились.

Полностью пока ничего не восстановили. В 2016 году затеяли ремонт, перегородки поставили, но внутри ничего нет, все перебито.

Пока же мечтаю домой вернуться, внучек видеть, у нас их двое. Ну, и здоровья хочется, а то на фоне стрессов у меня начались проблемы с позвоночником.

Марьинка 2014 2015 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) 2021