Екатерина Ивановна

«Так трухнуло, что дом подскочил»

До войны мы хорошо жили. Квартира нормальная, работа была, и вокруг все было хорошо. А сейчас не очень. Стреляют часто и густо. Во время первого обстрела я как раз с работы вышла. В моем кабинете все полетело, все побило. Муж дома был, в ванной. Нашу девятиэтажку так трухнуло, что он чувствовал, как дом подскочил и стекла вылетели. Потом нам помогли вставить окна. Мы так и продолжали тут жить, никуда не выезжали.

Получали гуманитарную помощь Фонда Рината Ахметова. Хорошо нам те продукты помогли. Макароны и каши всякие были, мы их все время готовили, даже сестре отвозили в Сватово.

Раньше мы ездили везде. Теперь не можем поехать ни к родителям мужа, ни к дочке в Луганск. Она там училась в университете, как раз перед войной мы квартиру ей купили. Она там работает, а у нас работы нет. Город называется, но он же небольшой, как поселок. А в небольших городках и работы немного, одна электростанция. Многие уехали, и квартир свободных много сейчас. Наши соседи уехали, мы за их квартирой следим.

Переживаем до сих пор из-за тех обстрелов, когда в 2015 году все летело. Вот сегодня передали по телевизору, что опять парень погиб. И каждый раз я переживаю, что хлопцы гибнут. Конечно, боимся, что сейчас начнут опять стрелять. Мы и с военными общаемся. Я на даче лучок вырастила, огурчики, кабачки – давала им. За них тоже очень переживаем, потому что жалко, это дети наши. Просто жалко их всех.

Хочется мира, чтобы ничего не бояться, чтоб дети у всех были живы-здоровы, чтобы не разделяли людей.

Светлодарск 2014 2015 Текст Истории мирных женщины разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими