Лариса Михайловна Шишова

«Свой город никогда не предадим, ведь город с именем Счастье – один»

Я учитель по профессии, работала с детьми 44 года, а на пенсию ушла в 64 года, в 2012 году. Мой муж, Шишов Николай Михайлович, энергетик. 40 лет проработал на Луганской ТЭС начальником смены в котлотурбинном цехе. На пенсии с 1996 года. Есть дочь, зять, внуки. Живут в Харцызске Донецкой обл.

Жизнь до войны – это светлые надежды, вера в будущее, встречи с друзьями и родственниками, отдых на озере Чистое, походы в лес за грибами.

Думали, что так будет всегда. Мы любили и любим свой город, мы его частица и никогда не предадим, ведь город с именем Счастье – один.

14 июня 2014 года в нашу жизнь ворвалась война. Мы с содроганием вслушивались в залпы «Градов» и не весть ещё каких орудий. С ужасом смотрели, как загорелся лес недалеко от нашего дома. Как сыпались стекла в квартире. Недоумевали, как это могло случиться. Почему по нашей дороге шли колонны танков и бронетранспортеров.

Приклеили нам клеймо «сепаратисты». Мы до этого и слова такого не знали. Мы верим, что живем в Украине, мы – украинцы и никуда не хотели уходить. А теперь кто мы?

Чтобы увидеться с детьми, нам надо пересекать две границы. Случись что – они даже не смогут приехать. Вот так изменилась наша жизнь.

Старики никому, кроме Гуманитарного фонда «Поможем», не нужны. Спасибо за поддержку! Я болею полиартритом, ходить тяжело, так мне из Гуманитарного фонда помогли и материально, и даже дали костыли.

О чем мечтаем? Да, конечно же, о мире прежде всего. Чтобы вернулись в свой город счастьенцы, чтобы работала наша ТЭС, чтобы страна, наконец-то, стала такой, чтобы мы гордились ею!

Еще устала всего бояться. Мечтаю о спокойной мирной жизни.

Я по характеру оптимист и верю в перспективы. Вот сейчас работаю в составе творческой группы над книгой об истории школы №56, где будут творческие работы жителей города. Мечтаю о прекрасном, ведь, как писал Достоевский, «красота спасёт мир».

Счастье 2014 2017 Текст Истории мирных