Зария и Анжела Туяховы

«Страшно жить на линии фронта»

Туяхова Анжела, 26 лет:

Детство должно быть спокойным и мирным у ребёнка, чтобы ему было доступно всё, что нужно. Чтобы я могла сходить с ним в больницу нормально, чтобы была медицина хорошая, чтобы образование было хорошее, доступное. А на самом деле, здесь в селе у нас уже нет ничего, нет никакого развития для ребенка.

Раньше деток намного больше было, а сейчас детские сады пустые. У нас большое село было. Все поуезжали, потому что страшно жить на линии фронта, никогда не знаешь, где тебя что настигнет.

Зария и Анжела Туяховы

Изначально как-то люди пытались себя сохранить. Во время взрывов бежали, прятались в подвалы,  опасались. А сейчас взрывы становятся обыденными, как само собой разумеющееся. Ну стреляют, и всё. Вот это, мне кажется, страшно, потому что не срабатывает инстинкт самосохранения у людей. И когда нужно куда-то бежать, прятаться, то в основном все остаются на улице. А неизвестно как получится.

В 2015 году, в феврале на нашей улице взорвался снаряд в соседнем дворе. Повредились дома. У нас повредилась обшивка, окна выбило. И как раз в этот момент мой папа находился в доме. Повылетали окна, дом сотрясся. И спустя где-то неделю папа умер. Сердце. Хотя у отца никогда не было проблем с сердцем.

Долго скорую ждали. Ехала она из Мариуполя. Связи мобильной не было, чтобы позвонить. Пока нашли связь, пока дозвонились…

Зария и Анжела Туяховы

Папа никогда не говорил о своих переживаниях. Но я-то понимала, какой стресс ему довелось пережить. Он находился в доме, он говорил: «Я сижу и жду, пока на меня дом упадет».

Туяхова Зария Апкилямовна, 64 года:

Ничего примечательного, может быть, нету здесь, но нас сюда тянет. Уезжали мы, но всё равно тянет именно домой. Это наше, своё.

Теперь всё пошло насмарку, все наши труды, все наши старания. И самое главное, что я мужа потеряла. Обширный инфаркт. Он не выдержал всё это, тем более он был чернобылец.

Он хороший семьянин был, никогда не кричал, не ругался. Всегда у нас спокойная атмосфера была в семье. Хороший был муж. Если б он был сейчас с нами, нам легче было бы.

Зария и Анжела Туяховы

Столько труда он положил, сам всё делал тут. И всё разбилось. Не знаю, он сломался, наверно. Знал, что уже не потянет, чтоб восстановить.

Когда упало у соседей, все осколки полетели на мой дом. Разбились все окна, все повылетало. Крыша была вся в осколках. Я не смогу это отремонтировать, наверно, в ближайшие годы. Не знаю, как будем дальше жить. Лишь бы был мир на земле. Уже скорей бы это всё закончилось.

По ночам мы всё слышим, как стреляют. Просим Бога, чтоб не по домам, чтоб не остались мы совсем на улице. Ну, а в общем, как-то проживём, если будет всё спокойно.

Туяхова Анжела:

Страшно, конечно. Сын маленький ещё, он не понимает. Ему хочется на улицу пойти, а как раз стреляли, когда он хочет на улицу. Как я его выпущу? Начинает плакать.

Сходить на природу с малышом, на речку не представляется возможным, потому что неоднократно были трагические случаи. Поля-леса заминированы, и люди, которые не знали, подрывались. Животные, скот – тоже.

Зария и Анжела Туяховы

Я помню ещё, когда я маленькая была, нам в школу всегда приходили подарки от Фонда Рината Ахметова. То есть это не только в войну он помогает, а и раньше, когда было мирное время.

Зария Апкилямовна:

Поддержка — это всегда важно. Когда поддерживают, себя чувствуешь кому-то нужным. Что не совсем уже списали нас.

Туяхова Анжела:

Цель – поднять и поставить на ноги своего ребёнка. Это наш долгожданный ребенок, мы его хотели, мы его ждали. Хочется дать ему по максимуму, что возможно в моих силах. Будем надеяться, что скоро всё закончится, потому что уже всем надоело жить в непонятной ситуации.

Я желаю всем людям, чтоб скорее закончилась война, и чтобы настало мирное время. Чтобы мы жили так, как раньше жили, чтобы ездили друг другу в гости, чтобы не боялись, что где-то по дороге я буду ехать с ребенком и взорвется мина возле меня. Это очень страшно на самом деле, если так подумать, представить, как оно есть.

Зария Апкилямовна:

Уже мира хотелось бы. Это самое главное – чтоб был мир. А там как-нибудь будем жить.

Зария и Анжела Туяховы

Гранитное 2015 2017 Видео Истории мирных женщины пенсионеры дети 2015 2017 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение