Ольга Викторовна Горохова

«Страшно было идти на работу рядом с движущимися танками»

Ольга Горохова благодарит Бога за то, что в период обстрелов ее ребенок был еще маленький и ничего не помнит. А вот она до сих пор живет в постоянной тревоге – так глубоко засел страх.

Я увидела, что над моим домом пролетел большой-большой самолет – это было начало войны. С этого все началось – обстрелы, страх, беготня…

Мы, как и все наши соседи, собирали вещи, прятались в подвале и ждали, пока все успокоится. Моему ребенку тогда было всего полтора года. Слава Богу, что он был маленький и ничего не понимал. Ну, а мне и моим родителям запомнился этот страх.

Самое ужасное – идти на работу по той же дороге, по которой едет колонна военной техники. На это было страшно даже смотреть. Еще очень страшно видеть в окно, как там все полыхает.

Мы не можем чувствовать себя в полной безопасности, потому что страх остался: никогда не знаешь, чего ждать каждый раз.

В первые годы войны нам помогали благотворительные фонды. Мы получали от Фонда Рината Ахметова очень много продуктов, а Красный Крест и другие организации помогали бытовой химией. На тот момент это была очень хорошая помощь.

Я мечтаю о мире. Хочу, чтобы война закончилась, стало спокойно и люди жили, как раньше.

Талаковка 2014 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети еда 2022