Елена Гарькавенко

«Становишься каким-то моральным инвалидом»

Мы не знали, что такое война. Мы не представляли даже себе, что это такое, так как никогда в жизни не видели такого страха и не испытывали самых страшных в жизни чувств. Особенно жалко детей, у них психика не сформирована, детки еще не понимают, что такое вообще может быть. А мы, увидев это, конечно, переоценили жизнь.

Становишься каким-то моральным инвалидом

Раньше мы жили как-то беззаботно, было всё по-другому, мир казался другим. А когда видишь войну, испытываешь все на себе эмоции, ощущения ужасные, ты становишься как будто другим, становишься каким-то моральным инвалидом.

Помню 11 июля, вечер. Мы находились дома, и вдруг начали падать «Грады», поднялся страшный гул. Мы вообще не поняли, в чём причина, потому что никогда такого не было. И «Грады» полетели на наш огород. Множество людей в тот день погибло, находясь у себя дома, в квартире. Был даже случай, когда целая семья погибла. И нам в крышу попал «Град», но неразрывной. И слава Богу, нам повезло, у нас осталась дыра в крыше, и все.

Становишься каким-то моральным инвалидом

После того, как произошел обстрел нашего города, у нас два дня был просто шок. Был страх, непонимание ситуации. Мы постоянно говорили с близкими и друзьями о том, что нам делать. Все были очень напуганы, люди на следующий же день начали выезжать из города, потому что боевые действия продолжались, пусть и не так активно.

Становишься каким-то моральным инвалидом

Мы жили в Селидово около двух лет. Конечно, было сложно, везде сталкивались с какими-то трудностями. Потом жили и в Киеве, и в Днепре, много где. Но всегда душа тянется домой. Здесь много воспоминаний, здесь близкие, знакомые, которые всегда поддерживали по жизни.

Сейчас я живу со своей мамой. У меня двое замечательных деток. Одному, первому сыночку будет восемь лет скоро, и дочка, которой всего лишь годик. Я мечтаю, чтобы мои дети росли здоровыми, счастливыми, и чтобы они никогда не видели войны. Хочется забыть войну, забыть этот страх и дальше жить, радоваться жизни, как прежде.

Становишься каким-то моральным инвалидом

Сейчас активные обстрелы не ведутся, но иногда постреливают. Хотелось бы, конечно, вообще никогда слышать ни свист пули, ни снаряда и каких-то крупнокалиберных орудий.